Не велик уход, а большой доход

Дезинфекция клеток для кроликов: как и чем обрабатывать?

30.03.2021

Выращивание и разведение кроликов – прибыльное дело, которое не требует огромных затрат и усилий от кроликовода.

Однако владельцы подобных хозяйств должны понимать, что их питомцы сильно подвержены воздействию вирусов и инфекций.

Разнообразные болезни могут стать движущей силой массовой гибели животных и, соответственно, появлению ненужных расходов.

По этой причине важно осуществлять постоянные мероприятия по обработке клеток, где содержатся кролики.


Для чего и когда нужна дезинфекция?

Проведение дезинфекционных работ обусловлено несколькими причинами. Главными из них являются:

  • профилактика заболеваний;
  • обеззараживание после падежа;
  • приготовление к родам;
  • пересадка новых особей;
  • неблагополучная эпидемиологическая ситуация в регионе.

Инфекции имеют свойство с высокой скоростью распространяться среди большой популяции животных, особенно молодых. Если вовремя не принять меры, то можно упустить момент и лишиться всех особей. Поэтому немаловажно выбрать верный путь противодействия.

Для чего и когда нужна дезинфекция кроличьих клеток? - Панкроль
Для чего и когда нужна дезинфекция кроличьих клеток? - Панкроль

Для предупреждения заболеваний необходимо систематически прочищать загоны. Крупные фермы исполняют весь комплекс процедур один раз в шесть месяцев. В число плановых мероприятий входит рассадка крольчат в общие зоны, фиксация перенесенных недугов, подготовка маточных отделений. После этого проводят саму обработку, в ходе которой дезинфицируют абсолютно все плоскости вольеров, включая наружную.

Чем опасны инфекции?

Болезнетворные и грибковые организмы, а также вирусы очень живучи, особенно в благоприятных для себя условиях. Попав в загон, они молниеносно передаются среди поголовья, что в большинстве случаев приводит к значительным потерям. Повальный падеж сдержать трудно, поэтому для его предотвращения лучше вести профилактические обработки.

Чем опасны инфекции для кроликов? Чем опасны инфекции для кроликов? Чем опасны инфекции для кроликов? - Панкроль

Попадание бактерий вглубь стен, на сетки и внутрь наполнителя является внушительной проблемой, поскольку избавиться от заразы непросто. Это обусловлено тем, что микробы превосходно адаптируются к различным температурам, также со временем у них возникает иммунитет к химикатам и ядам. Возбудители, попавшие на инвентарь и в кормушки, не менее опасны, так как грызуны постоянно контактируют с этими объектами.

Средства для обработки вольеров

Для обеззараживания жилища кроликов используют различные реагенты. Чаще всего применяют следующие вещества.

"Вироцид"

Вироцид для дезинфекции кроличьих клеток - Панкроль

"Белизна"

Белизна для дезинфекции кроличьих клеток - Панкроль

"Глютекс"

Глютекс для дезинфекции кроличьих клеток - Панкроль

"Формалин"

Формалин для дезинфекции кроличьих клеток - Панкроль

Раствор йода на спирте

Йод для дезинфекции кроличьих клеток - Панкроль

Щелочь

Щелочь для дезинфекции кроличьих клеток - Панкроль

"Экоцид С"

Экоцид С для дезинфекции кроличьих клеток - Панкроль

"Виросан"

Виросан для дезинфекции кроличьих клеток - Панкроль

Формальдегид

Формальдегид для дезинфекции кроличьих клеток - Панкроль

При взаимодействии с каждым химикатом необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и перчатки.

Подготовительные процедуры

Дезинфицирование проводят после предварительной уборки помещений. Для начала нужно удалить помет и подстилочный материал, вынести мусор и вычистить грязь. Проделав данные операции, можно уже избавить клетку почти от половины всего объема микробов.

Для проведения очистки вольера следует запастись инструментами и инвентарем:

  • веник;
  • малая лопатка;
  • скребок;
  • щетка с металлической щетиной;
  • губка;
  • ведро;
  • ящик;
  • мусорные пакеты;
  • шланг;
  • очистительный агрегат;
  • распылитель;
  • перчатки.

Подготовка к обработке кроличьих клеток - Панкроль
Подготовка к обработке кроличьих клеток - Панкроль

Уборку нужно осуществлять в несколько этапов. Первый шаг – временный перенос животных в другое место. После этого из вольера убирают все неприсоединенные предметы и подстилку. Далее следует проверить целостность бокса и выявить возможные повреждения, которые впоследствии надо исправить. По окончании осмотра можно приступать к промывке всех поверхностей из шланга теплой водой для удаления крупных загрязнений, мелкие предстоит оттирать щеткой или губкой. После надо нанести моющее средство, снова поработать мочалкой и смыть. В конце при подходящих погодных условиях выставить клетку для просушки на солнце.

Помимо основной уборки нужно вымыть и ёмкости для еды и питья. Также важно удалить большую грязь с потолков и стен пространства, где расположено жилище питомцев.

Популярные методы обработки

Существуют несколько наиболее распространенных методик обеззараживания:

  • воздействие вышеприведенными химическими реагентами в виде растворов и аэрозолей, наносимых кисточкой или распылителем;
  • обжиг;
  • применение строительных фенов;
  • использование установок "Керхер".

Каждое из приведенных средств обладает своими достоинствами и недостатками в борьбе с определенным видом возбудителей, поэтому стопроцентного результата они могут не дать. Для наибольшей эффективности лучше чередовать их. В любом случае воздействовать на поверхности нужно при четком следовании инструкции для обеспечения безопасности здоровья человека и кроликов.

Стерилизация огнем

Наиболее дешевый, но от этого не менее эффективный способ дезинфекции – обжиг. Его осуществляют газовой горелкой или паяльной лампой. В процессе погибает большинство микроорганизмов и их зародышей, грибковая плесень и прочие вредные образования. При этом можно воздействовать и на деревянные элементы, поскольку от непродолжительного окуривания они не вспыхнут. Дополнительным плюсом применения пламени является то, что после него не надо убирать реагент со стенок и потолков и просушивать вольер.

Проведение эффективного обжига делают пошагово. Сначала заправляют инструмент топливом или подводят его к источнику питания. Затем из бокса убирают все легковоспламеняющиеся объекты. После начинают равномерно воздействовать на поверхности, каждую из них обрабатывают в течение двух минут. По окончании процедуры помещение должно остыть. Затем впускают кроликов.

Стерилизация клеток для кроликов огнем - Панкроль

Очистка "Керхером"

Karcher – это производитель из Германии, специализация которого – изготовление моющей техники для бытовых нужд. Как оказалось, мойки данного бренда отлично подходят для очищения кроличьих клеток.

Принцип действия аппарата – выпуск воды под высоким давлением.

Направленный поток удаляет грязь из труднодоступных мест и одновременно проводит дезинфекцию.

Единственным недостатком, который может стать препятствием для приобретения агрегата, является его высокая стоимость.

Очистка клеток для кроликов "Керхером" - Панкроль

Прочие методики

Другой действенный способ санобработки – применение доступных химических соединений. Значительное распространение получила хлорная известь, из которой изготавливают 10% раствор. Эту смесь наносят на поверхности, оставляют на полчаса и затем тщательно смывают. После клетку обязательно хорошо просушивают и проветривают.

Широко применяют для дезинфекции и средства на основе хлора, обычно используемые в быту: белизну, жавель, доместос. Их наносят распылением, также оставляют на час и убирают большим количеством воды.

Популярен для санобработки и спиртовой йодный раствор, который есть в каждом доме. Принцип его применения схож с предыдущими составами.

Еще больший эффект оказывают дезинфицирующие агенты в виде формалина, формальдегида и других соединений. Вместе с тем их использование должно идти в соответствии с инструкцией и соблюдением правил техники безопасности. Иначе фермер подорвет не только здоровье ушастых подопечных, но и свое собственное.

Правила обработки

При дезинфекции стоит соблюдать некоторые общие предписания. Перед началом обычно производят механическое очищение загонов, поилок, мисок, всего инвентаря для ухода за зверьками и прилегающей территории. После осуществляют следующие действия:

  1. перемещают кроликов в другое место;
  2. убирают остатки подстилки и корма;
  3. смачивают поверхности;
  4. если есть пух, то аккуратно сжигают его пламенем горелки или паяльника;
  5. смывают все загрязнения мощным напором горячей воды с температурой не менее +70 градусов;
  6. проводят распыление дезинфицирующего раствора, обжиг или другую санитарную процедуру;
  7. в конце реагент смывают, вольер оставляют на проветривание и сушку, желательно на улице, если позволяет погода.

Процесс обеззараживания

Несмотря на все принятые меры, на фермах все же могут возникать очаги заразы. Основными заболеваниями для грызунов являются сальмонеллез, листериоз, стафилококкоз, пастереллез, дерматомикоз, кокцидиоз, миксоматоз. Для противостояния им стоит немедленно обеззаразить все контактные жилища и помещения. В зависимости от типа возбудителя применяют разные средства и химические составы с определенной периодичностью, при этом важно правильно определить причину возникновения недуга.

Процесс обеззараживания кроличьих клеток - Панкроль
Процесс обеззараживания кроличьих клеток - Панкроль

Добросовестно выполняя все предписания, можно остановить передачу инфекции и спасти здоровых животных.

Дезинфекция после болезни

После отступления заражения и окончания срока карантина целесообразно провести заключительное дезинфицирование. Обрабатывать при этом нужно всё, начиная от самой клетки и заканчивая кормушками. После санобработки требуется обмыть поверхности горячим раствором кальцинированной соды и смыть его. После высушивания можно возвращать питомцев на место.

Обработка клеток после падежа

Наиболее опасными заболеваниями для ушастых питомцев являются миксоматоз и вирусная геморрагическая болезнь. Они приводят к полному уничтожению поголовья. При высокой вероятности их быстрого распространения, особенно в регионах с зарегистрированными случаями отдельных вспышек или эпидемии, профилактическую чистку проводят раз в десять дней.

При кончине всех зверей санобработку проводят в обязательном порядке, иначе микроорганизмы продолжат заражать новых особей. В процессе исполнения процедуры клетки чистят разведенным низкоконцентрированным гидроксидом натрия, а затем покрывают основным веществом, например, лизолом. Кормушки, поилки, подстилку и другие небольшие предметы не очищают, а утилизируют. Через две недели в обработанное помещение можно возвращать животных.

Обработка кроличьих клеток после падежа - Панкроль

Обеззараживание клеток кроликов – важнейшее профилактическое мероприятие, которое фермеры должны проводить регулярно. Оно предупреждает распространение инфекции, и сохраняет поголовье в целости. Все действия надо осуществлять в соответствии с предписаниями, так как только в этом случае владелец защитит особей и свое предприятие от крупных финансовых потерь. Также кролиководам надо хорошо разбираться в антисептических составах, чтобы воспользоваться ими в подходящий момент без вреда для питомцев.